Flexion:erblassen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erblassen (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu erblassen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erblassen erblasst haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erblassen erblasst zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
erblassend erblasst


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. erblass!
erblasse!
habe erblasst!
Pl. 2. Pers. erblasst!
erblasset!
habt erblasst!
Höflichkeitsform erblassen Sie! haben Sie erblasst!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich erblasse ich erblasse
Sg. 2. Pers. du erblasst du erblassest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erblasst er/sie/es erblasse
Pl. 1. Pers. wir erblassen wir erblassen
Pl. 2. Pers. ihr erblasst ihr erblasset
Pl. 3. Pers. sie erblassen sie erblassen
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich erblasste ich erblasste
Sg. 2. Pers. du erblasstest du erblasstest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erblasste er/sie/es erblasste
Pl. 1. Pers. wir erblassten wir erblassten
Pl. 2. Pers. ihr erblasstet ihr erblasstet
Pl. 3. Pers. sie erblassten sie erblassten
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe erblasst ich habe erblasst
Sg. 2. Pers. du hast erblasst du habest erblasst
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat erblasst er/sie/es habe erblasst
Pl. 1. Pers. wir haben erblasst wir haben erblasst
Pl. 2. Pers. ihr habt erblasst ihr habet erblasst
Pl. 3. Pers. sie haben erblasst sie haben erblasst
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte erblasst ich hätte erblasst
Sg. 2. Pers. du hattest erblasst du hättest erblasst
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte erblasst er/sie/es hätte erblasst
Pl. 1. Pers. wir hatten erblasst wir hätten erblasst
Pl. 2. Pers. ihr hattet erblasst ihr hättet erblasst
Pl. 3. Pers. sie hatten erblasst sie hätten erblasst
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde erblassen ich werde erblassen ich würde erblassen
Sg. 2. Pers. du wirst erblassen du werdest erblassen du würdest erblassen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird erblassen er/sie/es werde erblassen er/sie/es würde erblassen
Pl. 1. Pers. wir werden erblassen wir werden erblassen wir würden erblassen
Pl. 2. Pers. ihr werdet erblassen ihr werdet erblassen ihr würdet erblassen
Pl. 3. Pers. sie werden erblassen sie werden erblassen sie würden erblassen
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde erblasst haben ich werde erblasst haben ich würde erblasst haben
Sg. 2. Pers. du wirst erblasst haben du werdest erblasst haben du würdest erblasst haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird erblasst haben er/sie/es werde erblasst haben er/sie/es würde erblasst haben
Pl. 1. Pers. wir werden erblasst haben wir werden erblasst haben wir würden erblasst haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet erblasst haben ihr werdet erblasst haben ihr würdet erblasst haben
Pl. 3. Pers. sie werden erblasst haben sie werden erblasst haben sie würden erblasst haben