Flexion:erben

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erben (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu erben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erben geerbt haben
Vorgangspassiv geerbt werden geerbt worden sein
Zustandspassiv geerbt sein geerbt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erben geerbt zu haben
Vorgangspassiv geerbt zu werden geerbt worden zu sein
Zustandspassiv geerbt zu sein geerbt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
erbend geerbt zu erbender,
zu erbende,
zu erbendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erbend Flexion:geerbt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular erb!
erbe!
ungebräuchlich: habe geerbt!
2. Person Plural erbt! ungebräuchlich: habt geerbt!
Höflichkeitsform erben Sie! ungebräuchlich: haben Sie geerbt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich erbe ich erbe
2. Person Singular du erbst du erbest
3. Person Singular er/sie/es erbt er/sie/es erbe er/sie/es wird geerbt er/sie/es werde geerbt er/sie/es ist geerbt er/sie/es sei geerbt
1. Person Plural wir erben wir erben
2. Person Plural ihr erbt ihr erbet
3. Person Plural sie erben sie erben sie werden geerbt sie werden geerbt sie sind geerbt sie seien geerbt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich erbte ich erbte
2. Person Singular du erbtest du erbtest
3. Person Singular er/sie/es erbte er/sie/es erbte er/sie/es wurde geerbt er/sie/es würde geerbt er/sie/es war geerbt er/sie/es wäre geerbt
1. Person Plural wir erbten wir erbten
2. Person Plural ihr erbtet ihr erbtet
3. Person Plural sie erbten sie erbten sie wurden geerbt sie würden geerbt sie waren geerbt sie wären geerbt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geerbt ich habe geerbt
2. Person Singular du hast geerbt du habest geerbt
3. Person Singular er/sie/es hat geerbt er/sie/es habe geerbt er/sie/es ist geerbt worden er/sie/es sei geerbt worden er/sie/es ist geerbt gewesen er/sie/es sei geerbt gewesen
1. Person Plural wir haben geerbt wir haben geerbt
2. Person Plural ihr habt geerbt ihr habet geerbt
3. Person Plural sie haben geerbt sie haben geerbt sie sind geerbt worden sie seien geerbt worden sie sind geerbt gewesen sie seien geerbt gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geerbt ich hätte geerbt
2. Person Singular du hattest geerbt du hättest geerbt
3. Person Singular er/sie/es hatte geerbt er/sie/es hätte geerbt er/sie/es war geerbt worden er/sie/es wäre geerbt worden er/sie/es war geerbt gewesen er/sie/es wäre geerbt gewesen
1. Person Plural wir hatten geerbt wir hätten geerbt
2. Person Plural ihr hattet geerbt ihr hättet geerbt
3. Person Plural sie hatten geerbt sie hätten geerbt sie waren geerbt worden sie wären geerbt worden sie waren geerbt gewesen sie wären geerbt gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde erben ich werde erben ich würde erben
2. Person Singular du wirst erben du werdest erben du würdest erben
3. Person Singular er/sie/es wird erben er/sie/es werde erben er/sie/es würde erben er/sie/es wird geerbt werden er/sie/es werde geerbt werden er/sie/es würde geerbt werden er/sie/es wird geerbt sein er/sie/es werde geerbt sein er/sie/es würde geerbt sein
1. Person Plural wir werden erben wir werden erben wir würden erben
2. Person Plural ihr werdet erben ihr werdet erben ihr würdet erben
3. Person Plural sie werden erben sie werden erben sie würden erben sie werden geerbt werden sie werden geerbt werden sie würden geerbt werden sie werden geerbt sein sie werden geerbt sein sie würden geerbt sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geerbt haben ich werde geerbt haben ich würde geerbt haben
2. Person Singular du wirst geerbt haben du werdest geerbt haben du würdest geerbt haben
3. Person Singular er/sie/es wird geerbt haben er/sie/es werde geerbt haben er/sie/es würde geerbt haben er/sie/es wird geerbt worden sein er/sie/es werde geerbt worden sein er/sie/es würde geerbt worden sein er/sie/es wird geerbt gewesen sein er/sie/es werde geerbt gewesen sein er/sie/es würde geerbt gewesen sein
1. Person Plural wir werden geerbt haben wir werden geerbt haben wir würden geerbt haben
2. Person Plural ihr werdet geerbt haben ihr werdet geerbt haben ihr würdet geerbt haben
3. Person Plural sie werden geerbt haben sie werden geerbt haben sie würden geerbt haben sie werden geerbt worden sein sie werden geerbt worden sein sie würden geerbt worden sein sie werden geerbt gewesen sein sie werden geerbt gewesen sein sie würden geerbt gewesen sein