Flexion:erben

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

erben (Konjugation) (Deutsch)

< zurück zu erben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv erben geerbt haben
Vorgangspassiv geerbt werden geerbt worden sein
Zustandspassiv geerbt sein geerbt gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu erben geerbt zu haben
Vorgangspassiv geerbt zu werden geerbt worden zu sein
Zustandspassiv geerbt zu sein geerbt gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
erbend geerbt zu erbender,
zu erbende …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:erbend Flexion:geerbt Flexion:Gerundivum


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. erb!
erbe!
habe geerbt!
Pl. 2. Pers. erbt! habt geerbt!
Höflichkeitsform erben Sie! haben Sie geerbt!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich erbe ich erbe
Sg. 2. Pers. du erbst du erbest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erbt er/sie/es erbe er/sie/es wird geerbt er/sie/es werde geerbt er/sie/es ist geerbt er/sie/es sei geerbt
Pl. 1. Pers. wir erben wir erben
Pl. 2. Pers. ihr erbt ihr erbet
Pl. 3. Pers. sie erben sie erben sie werden geerbt sie werden geerbt sie sind geerbt sie seien geerbt
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich erbte ich erbte
Sg. 2. Pers. du erbtest du erbtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es erbte er/sie/es erbte er/sie/es wurde geerbt er/sie/es würde geerbt er/sie/es war geerbt er/sie/es wäre geerbt
Pl. 1. Pers. wir erbten wir erbten
Pl. 2. Pers. ihr erbtet ihr erbtet
Pl. 3. Pers. sie erbten sie erbten sie wurden geerbt sie würden geerbt sie waren geerbt sie wären geerbt
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe geerbt ich habe geerbt
Sg. 2. Pers. du hast geerbt du habest geerbt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat geerbt er/sie/es habe geerbt er/sie/es ist geerbt worden er/sie/es sei geerbt worden er/sie/es ist geerbt gewesen er/sie/es sei geerbt gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben geerbt wir haben geerbt
Pl. 2. Pers. ihr habt geerbt ihr habet geerbt
Pl. 3. Pers. sie haben geerbt sie haben geerbt sie sind geerbt worden sie seien geerbt worden sie sind geerbt gewesen sie seien geerbt gewesen
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte geerbt ich hätte geerbt
Sg. 2. Pers. du hattest geerbt du hättest geerbt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte geerbt er/sie/es hätte geerbt er/sie/es war geerbt worden er/sie/es wäre geerbt worden er/sie/es war geerbt gewesen er/sie/es wäre geerbt gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten geerbt wir hätten geerbt
Pl. 2. Pers. ihr hattet geerbt ihr hättet geerbt
Pl. 3. Pers. sie hatten geerbt sie hätten geerbt sie waren geerbt worden sie wären geerbt worden sie waren geerbt gewesen sie wären geerbt gewesen
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde erben ich werde erben ich würde erben
Sg. 2. Pers. du wirst erben du werdest erben du würdest erben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird erben er/sie/es werde erben er/sie/es würde erben er/sie/es wird geerbt werden er/sie/es werde geerbt werden er/sie/es würde geerbt werden er/sie/es wird geerbt sein er/sie/es werde geerbt sein er/sie/es würde geerbt sein
Pl. 1. Pers. wir werden erben wir werden erben wir würden erben
Pl. 2. Pers. ihr werdet erben ihr werdet erben ihr würdet erben
Pl. 3. Pers. sie werden erben sie werden erben sie würden erben sie werden geerbt werden sie werden geerbt werden sie würden geerbt werden sie werden geerbt sein sie werden geerbt sein sie würden geerbt sein
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde geerbt haben ich werde geerbt haben ich würde geerbt haben
Sg. 2. Pers. du wirst geerbt haben du werdest geerbt haben du würdest geerbt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird geerbt haben er/sie/es werde geerbt haben er/sie/es würde geerbt haben er/sie/es wird geerbt worden sein er/sie/es werde geerbt worden sein er/sie/es würde geerbt worden sein er/sie/es wird geerbt gewesen sein er/sie/es werde geerbt gewesen sein er/sie/es würde geerbt gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden geerbt haben wir werden geerbt haben wir würden geerbt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet geerbt haben ihr werdet geerbt haben ihr würdet geerbt haben
Pl. 3. Pers. sie werden geerbt haben sie werden geerbt haben sie würden geerbt haben sie werden geerbt worden sein sie werden geerbt worden sein sie würden geerbt worden sein sie werden geerbt gewesen sein sie werden geerbt gewesen sein sie würden geerbt gewesen sein