Flexion:diagnostizieren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

diagnostizieren (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu diagnostizieren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv diagnostizieren diagnostiziert haben
Vorgangspassiv diagnostiziert werden diagnostiziert worden sein
Zustandspassiv diagnostiziert sein diagnostiziert gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu diagnostizieren diagnostiziert zu haben
Vorgangspassiv diagnostiziert zu werden diagnostiziert worden zu sein
Zustandspassiv diagnostiziert zu sein diagnostiziert gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
diagnostizierend diagnostiziert zu diagnostizierender,
zu diagnostizierende,
zu diagnostizierendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:diagnostizierend Flexion:diagnostiziert Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular diagnostizier!
diagnostiziere!
ungebräuchlich: habe diagnostiziert!
2. Person Plural diagnostiziert! ungebräuchlich: habt diagnostiziert!
Höflichkeitsform diagnostizieren Sie! ungebräuchlich: haben Sie diagnostiziert!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich diagnostiziere ich diagnostiziere
2. Person Singular du diagnostizierst du diagnostizierest
3. Person Singular er/sie/es diagnostiziert er/sie/es diagnostiziere er/sie/es wird diagnostiziert er/sie/es werde diagnostiziert er/sie/es ist diagnostiziert er/sie/es sei diagnostiziert
1. Person Plural wir diagnostizieren wir diagnostizieren
2. Person Plural ihr diagnostiziert ihr diagnostizieret
3. Person Plural sie diagnostizieren sie diagnostizieren sie werden diagnostiziert sie werden diagnostiziert sie sind diagnostiziert sie seien diagnostiziert
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich diagnostizierte ich diagnostizierte
2. Person Singular du diagnostiziertest du diagnostiziertest
3. Person Singular er/sie/es diagnostizierte er/sie/es diagnostizierte er/sie/es wurde diagnostiziert er/sie/es würde diagnostiziert er/sie/es war diagnostiziert er/sie/es wäre diagnostiziert
1. Person Plural wir diagnostizierten wir diagnostizierten
2. Person Plural ihr diagnostiziertet ihr diagnostiziertet
3. Person Plural sie diagnostizierten sie diagnostizierten sie wurden diagnostiziert sie würden diagnostiziert sie waren diagnostiziert sie wären diagnostiziert
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe diagnostiziert ich habe diagnostiziert
2. Person Singular du hast diagnostiziert du habest diagnostiziert
3. Person Singular er/sie/es hat diagnostiziert er/sie/es habe diagnostiziert er/sie/es ist diagnostiziert worden er/sie/es sei diagnostiziert worden er/sie/es ist diagnostiziert gewesen er/sie/es sei diagnostiziert gewesen
1. Person Plural wir haben diagnostiziert wir haben diagnostiziert
2. Person Plural ihr habt diagnostiziert ihr habet diagnostiziert
3. Person Plural sie haben diagnostiziert sie haben diagnostiziert sie sind diagnostiziert worden sie seien diagnostiziert worden sie sind diagnostiziert gewesen sie seien diagnostiziert gewesen
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte diagnostiziert ich hätte diagnostiziert
2. Person Singular du hattest diagnostiziert du hättest diagnostiziert
3. Person Singular er/sie/es hatte diagnostiziert er/sie/es hätte diagnostiziert er/sie/es war diagnostiziert worden er/sie/es wäre diagnostiziert worden er/sie/es war diagnostiziert gewesen er/sie/es wäre diagnostiziert gewesen
1. Person Plural wir hatten diagnostiziert wir hätten diagnostiziert
2. Person Plural ihr hattet diagnostiziert ihr hättet diagnostiziert
3. Person Plural sie hatten diagnostiziert sie hätten diagnostiziert sie waren diagnostiziert worden sie wären diagnostiziert worden sie waren diagnostiziert gewesen sie wären diagnostiziert gewesen
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde diagnostizieren ich werde diagnostizieren ich würde diagnostizieren
2. Person Singular du wirst diagnostizieren du werdest diagnostizieren du würdest diagnostizieren
3. Person Singular er/sie/es wird diagnostizieren er/sie/es werde diagnostizieren er/sie/es würde diagnostizieren er/sie/es wird diagnostiziert werden er/sie/es werde diagnostiziert werden er/sie/es würde diagnostiziert werden er/sie/es wird diagnostiziert sein er/sie/es werde diagnostiziert sein er/sie/es würde diagnostiziert sein
1. Person Plural wir werden diagnostizieren wir werden diagnostizieren wir würden diagnostizieren
2. Person Plural ihr werdet diagnostizieren ihr werdet diagnostizieren ihr würdet diagnostizieren
3. Person Plural sie werden diagnostizieren sie werden diagnostizieren sie würden diagnostizieren sie werden diagnostiziert werden sie werden diagnostiziert werden sie würden diagnostiziert werden sie werden diagnostiziert sein sie werden diagnostiziert sein sie würden diagnostiziert sein
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde diagnostiziert haben ich werde diagnostiziert haben ich würde diagnostiziert haben
2. Person Singular du wirst diagnostiziert haben du werdest diagnostiziert haben du würdest diagnostiziert haben
3. Person Singular er/sie/es wird diagnostiziert haben er/sie/es werde diagnostiziert haben er/sie/es würde diagnostiziert haben er/sie/es wird diagnostiziert worden sein er/sie/es werde diagnostiziert worden sein er/sie/es würde diagnostiziert worden sein er/sie/es wird diagnostiziert gewesen sein er/sie/es werde diagnostiziert gewesen sein er/sie/es würde diagnostiziert gewesen sein
1. Person Plural wir werden diagnostiziert haben wir werden diagnostiziert haben wir würden diagnostiziert haben
2. Person Plural ihr werdet diagnostiziert haben ihr werdet diagnostiziert haben ihr würdet diagnostiziert haben
3. Person Plural sie werden diagnostiziert haben sie werden diagnostiziert haben sie würden diagnostiziert haben sie werden diagnostiziert worden sein sie werden diagnostiziert worden sein sie würden diagnostiziert worden sein sie werden diagnostiziert gewesen sein sie werden diagnostiziert gewesen sein sie würden diagnostiziert gewesen sein