Zum Inhalt springen

Flexion:balare

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

balare (Konjugation) (Latein)

zurück zu balare


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv bālāre bālāvisse bālātūrum, -am, -um esse
Passiv bālārī bālātum, -am, -um esse bālātum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
bālāns bālātus, -a, -um bālātūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
bālandī bālandus, -a, -um bālātum bālātū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. bālā! bālātō!
Sg. 3. Pers. bālātō!
Pl. 2. Pers. bālāte! bālātōte!
Pl. 3. Pers. bālantō!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālō bālem
Sg. 2. Pers. bālās bālēs
Sg. 3. Pers. bālat bālet bālātur bālētur
Pl. 1. Pers. bālāmus bālēmus
Pl. 2. Pers. bālātis bālētis
Pl. 3. Pers. bālant bālent
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālābam bālārem
Sg. 2. Pers. bālābās bālārēs
Sg. 3. Pers. bālābat bālāret bālābātur bālārētur
Pl. 1. Pers. bālābāmus bālārēmus
Pl. 2. Pers. bālābātis bālārētis
Pl. 3. Pers. bālābant bālārent
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālābō
Sg. 2. Pers. bālābis
Sg. 3. Pers. bālābit bālābitur
Pl. 1. Pers. bālābimus
Pl. 2. Pers. bālābitis
Pl. 3. Pers. bālābunt
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālāvī bālāverim
Sg. 2. Pers. bālāvistī bālāveris
Sg. 3. Pers. bālāvit bālāverit bālātum est bālātum sit
Pl. 1. Pers. bālāvimus bālāverimus
Pl. 2. Pers. bālāvistis bālāveritis
Pl. 3. Pers. bālāvērunt bālāverint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālāveram bālāvissem
Sg. 2. Pers. bālāverās bālāvissēs
Sg. 3. Pers. bālāverat bālāvisset bālātum erat bālātum esset
Pl. 1. Pers. bālāverāmus bālāvissēmus
Pl. 2. Pers. bālāverātis bālāvissētis
Pl. 3. Pers. bālāverant bālāvissent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. bālāverō
Sg. 2. Pers. bālāveris
Sg. 3. Pers. bālāverit bālātum erit
Pl. 1. Pers. bālāverimus
Pl. 2. Pers. bālāveritis
Pl. 3. Pers. bālāverint