Flexion:arare

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

arare (Konjugation) (Latein)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu arare


Infinite Formen

Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv arāre arāvisse arātūrum, -am, -um esse
Passiv arārī arātum, -am, -um esse arātum īrī
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Futur Aktiv
arāns arātus, -a, -um arātūrus, -a, -um
Gerundium, Gerundivum, Supina
Gerundium Gerundivum Supinum I Supinum II
arandī arandus, -a, -um arātum arātū


Finite Formen

Imperativ
Person Präsens Futur
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Sg. 2. Pers. arā! arāre! arātō! arātor!
Sg. 3. Pers. arātō! arātor!
Pl. 2. Pers. arāte! arāminī! arātōte!
Pl. 3. Pers. arantō! arantor!


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arō arem aror arer
Sg. 2. Pers. arās arēs arāris arēris
Sg. 3. Pers. arat aret arātur arētur
Pl. 1. Pers. arāmus arēmus arāmur arēmur
Pl. 2. Pers. arātis arētis arāminī arēminī
Pl. 3. Pers. arant arent arantur arentur
Text
Imperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arābam arārem arābar arārer
Sg. 2. Pers. arābās arārēs arābāris arārēris
Sg. 3. Pers. arābat arāret arābātur arārētur
Pl. 1. Pers. arābāmus arārēmus arābāmur arārēmur
Pl. 2. Pers. arābātis arārētis arābāminī arārēminī
Pl. 3. Pers. arābant arārent arābantur arārentur
Text
Futur I
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arābō arābor
Sg. 2. Pers. arābis arāberis
Sg. 3. Pers. arābit arābitur
Pl. 1. Pers. arābimus arābimur
Pl. 2. Pers. arābitis arābiminī
Pl. 3. Pers. arābunt arābuntur
Text
Perfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arāvī arāverim arātus, -a, -um sum arātus, -a, -um sim
Sg. 2. Pers. arāvistī arāveris arātus, -a, -um es arātus, -a, -um sīs
Sg. 3. Pers. arāvit arāverit arātus, -a, -um est arātus, -a, -um sit
Pl. 1. Pers. arāvimus arāverimus arātī, -ae, -a sumus arātī, -ae, -a sīmus
Pl. 2. Pers. arāvistis arāveritis arātī, -ae, -a estis arātī, -ae, -a sītis
Pl. 3. Pers. arāvērunt arāverint arātī, -ae, -a sunt arātī, -ae, -a sint
Text
Plusquamperfekt
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arāveram arāvissem arātus, -a, -um eram arātus, -a, -um essem
Sg. 2. Pers. arāverās arāvissēs arātus, -a, -um erās arātus, -a, -um essēs
Sg. 3. Pers. arāverat arāvisset arātus, -a, -um erat arātus, -a, -um esset
Pl. 1. Pers. arāverāmus arāvissēmus arātī, -ae, -a erāmus arātī, -ae, -a essēmus
Pl. 2. Pers. arāverātis arāvissētis arātī, -ae, -a erātis arātī, -ae, -a essētis
Pl. 3. Pers. arāverant arāvissent arātī, -ae, -a erant arātī, -ae, -a essent
Text
Futur II
Aktiv Passiv
Person Indikativ Konjunktiv Indikativ Konjunktiv
Sg. 1. Pers. arāverō arātus, -a, -um erō
Sg. 2. Pers. arāveris arātus, -a, -um eris
Sg. 3. Pers. arāverit arātus, -a, -um erit
Pl. 1. Pers. arāverimus arātī, -ae, -a erimus
Pl. 2. Pers. arāveritis arātī, -ae, -a eritis
Pl. 3. Pers. arāverint arātī, -ae, -a erunt