Flexion:alimentar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

alimentar (Konjugation) (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Anmerkung[Bearbeiten]

In Brasilien hat der Gebrauch des Anredepronomens (pronome de tratamento) você den Gebrauch des Personalpronomens (pronome pessoal) der 2. Person Singular tu praktisch ersetzt. Wie bei allen Anredepronomina bezieht sich auch você auf die 2. Person (Singular), kongruiert jedoch mit der 3. Person (Singular) des Verbs. Analog verhält es sich mit dem das Personalpronomen vós ersetzende Anredepronomen vocês, das sich auf die 2. Person (Plural) bezieht, jedoch mit der 3. Person (Plural) des Verbs kongruiert.[1]

Konjugationstabelle[Bearbeiten]

Das Verb alimentar ist in allen Formen regelmäßig.


Indikativ – Indicativo
Person Pronomen Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1. Person Singular eu alimento alimentei alimentava alimentara alimentarei alimentaria
2. Person Singular tu alimentas alimentaste alimentavas alimentaras alimentarás alimentarias
3. Person Singular ele/ela/você alimenta alimentou alimentava alimentara alimentará alimentaria
1. Person Plural nós alimentamos alimentámos
oder
alimentamos*
alimentávamos alimentáramos alimentaremos alimentaríamos
2. Person Plural vós alimentais alimentastes alimentáveis alimentáreis alimentareis alimentaríeis
3. Person Plural eles/elas/vocês alimentam alimentaram alimentavam alimentaram alimentarão alimentariam
* brasilianische Schreibweise
Person Pronomen Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperfekt (zsges.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zsges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1. Person Singular eu tenho alimentado tinha alimentado terei alimentado teria alimentado
2. Person Singular tu tens alimentado tinhas alimentado terás alimentado terias alimentado
3. Person Singular ele/ela/você tem alimentado tinha alimentado terá alimentado teria alimentado
1. Person Plural nós temos alimentado tínhamos alimentado teremos alimentado teríamos alimentado
2. Person Plural vós tendes alimentado tínheis alimentado tereis alimentado teríeis alimentado
3. Person Plural ele/ela/vocês têm alimentado tinham alimentado terão alimentado teriam alimentado
Subjunktiv (Konjunktiv) – Subjuntivo (Conjuntivo)
Person Pronomen Präsens
Presente
que …
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que …
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se …
Plusquamperfekt (zsges.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se …
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando …
Futur (zsges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando …
1. Person Singular eu alimente tenha alimentado
oder
haja alimentado
alimentasse tivesse alimentado
oder
houvesse alimentado
alimentar tiver alimentado
oder
houver alimentado
2. Person Singular tu alimentes tenhas alimentado
oder
hajas alimentado
alimentasses tivesses alimentado
oder
houvesses alimentado
alimentares tiveres alimentado
oder
houveres alimentado
3. Person Singular ele/ela/você alimente tenha alimentado
oder
haja alimentado
alimentasse tivesse alimentado
oder
houvesse alimentado
alimentar tiver alimentado
oder
houver alimentado
1. Person Plural nós alimentemos tenhamos alimentado
oder
hajamos alimentado
alimentássemos tivéssemos alimentado
oder
houvéssemos alimentado
alimentarmos tivermos alimentado
oder
houvermos alimentado
2. Person Plural vós alimenteis tenhais alimentado
oder
hajais alimentado
alimentásseis tivésseis alimentado
oder
houvésseis alimentado
alimentardes tiverdes alimentado
oder
houverdes alimentado
3. Person Plural ele/ela/você alimentem tenham alimentado
oder
hajam alimentado
alimentassem tivessem alimentado
oder
houvessem alimentado
alimentarem tiverem alimentado
oder
houverem alimentado
Imperativ – Imperativo                                                                                          Infinitiv (bestimmt) – Infinitivo Pessoal
Person Präsens (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
Person Pronomen Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para …
Pers. Infinitiv (zsges.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para …
1. Person Singular 1. Person Singular eu alimentar ter alimentado
2. Person Singular alimenta tu! não alimentes tu! 2. Person Singular tu alimentares teres alimentado
3. Person Singular alimente você! não alimente você! 3. Person Singular ele/ela/você alimentar ter alimentado
1. Person Plural alimentemos nós! não alimentemos nós! 1. Person Plural nós alimentarmos termos alimentado
2. Person Plural alimentai vós! não alimenteis vós! 2. Person Plural vós alimentardes terdes alimentado
3. Person Plural alimentem vocês! não alimentem vocês! 3. Person Plural ele/elas/vocês alimentarem terem alimentado
Grundform (Nennform) – Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
alimentar alimentando alimentado
„zusammengesetzte Form“„forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter alimentado
oder
haver alimentado
tendo alimentado
oder
havendo alimentado

Einzelnachweise[Bearbeiten]

Quellen:

  1. Maria Luiza Marques Abaurre, Maria Bernadete Marques Abaurre, Marcela Pontara: Português. 2 : contexto, interlocução e sentido, Editora Moderna, São Paulo 2008, ISBN 978-85-16-06107-4, Stichpunkt »Capítulo 15: Pronome Ⅰ«, Seite 351.
    Rodrigo Bezerra: Nova Gramática da Língua Portuguesa para concursos. 4.ᵃ edição revista e atualizada, EDITORA MÉTODO, São Paulo 2011, ISBN 978-85-309-3404-0, Stichpunkt »6.3.1 PRONOMES PESSOAIS«, Seite 223, Nummer 4 sowie Stichpunkt »6.3.2 PRONOMES DE TRATAMENTO«, Seite 228.

alimentar (Konjugation) (Spanisch)[Bearbeiten]

< zurück zu alimentar
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo alimento alimentaba alimenté alimentaré
du alimentas alimentabas alimentaste alimentarás
er/sie él/ella alimenta alimentaba alimentó alimentará
wir nosotros alimentamos alimentábamos alimentamos alimentaremos
ihr vosotros alimentáis alimentabais alimentasteis alimentaréis
sie ellos/ellas alimentan alimentaban alimentaron alimentarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he alimentado había alimentado hube alimentado habré alimentado
du has alimentado habías alimentado hubiste alimentado habrás alimentado
er/sie él/ella ha alimentado había alimentado hubo alimentado habrá alimentado
wir nosotros hemos alimentado habíamos alimentado hubimos alimentado habremos alimentado
ihr vosotros habéis alimentado habíais alimentado hubisteis alimentado habréis alimentado
sie ellos/ellas han alimentado habían alimentado hubieron alimentado habrán alimentado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo alimentaría habría alimentado
du alimentarías habrías alimentado
er/sie él/ella alimentaría habría alimentado
wir nosotros alimentaríamos habríamos alimentado
ihr vosotros alimentaríais habríais alimentado
sie ellos/ellas alimentarían habrían alimentado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo alimente alimentara alimentase alimentare
du alimentes alimentaras alimentases alimentares
er/sie él/ella alimente alimentara alimentase alimentare
wir nosotros alimentemos alimentáramos alimentásemos alimentáremos
ihr vosotros alimentéis alimentarais alimentaseis alimentareis
sie ellos/ellas alimenten alimentaran alimentasen alimentaren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya alimentado hubiera alimentado hubiese alimentado hubiere alimentado
du hayas alimentado hubieras alimentado hubieses alimentado hubieres alimentado
er/sie él/ella haya alimentado hubiera alimentado hubiese alimentado hubiere alimentado
wir nosotros hayamos alimentado hubiéramos alimentado hubiésemos alimentado hubiéremos alimentado
ihr vosotros hayáis alimentado hubierais alimentado hubieseis alimentado hubiereis alimentado
sie ellos/ellas hayan alimentado hubieran alimentado hubiesen alimentado hubieren alimentado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du alimenta
Sie (Sg.) usted alimente
wir nosotros alimentemos
ihr vosotros alimentad
Sie (Pl.) ustedes alimenten
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
alimentar alimentando alimentado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber alimentado habiendo alimentado