Flexion:alimentar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

alimentar (Konjugation) (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Das Verb alimentar ist in allen Formen regelmäßig.


Indikativ - Indicativo
pessoa pronome Präsens
Presente
Perfekt
Pretérito Perfeito Simples
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
Plusquamperfekt
Pretérito Mais-que-perfeito Simples
Futur
Futuro Imperfeito
Konditional (einfach)
Condicional Simples
1ª do singular eu alimento alimentei alimentava alimentara alimentarei alimentaria
2ª do singular tu alimentas alimentaste alimentavas alimentaras alimentarás alimentarias
3ª do singular ele/ela/você alimenta alimentou alimentava alimentara alimentará alimentaria
1ª do plural nós alimentamos alimentámos / alimentamos alimentávamos alimentáramos alimentaremos alimentaríamos
2ª do plural vós alimentais alimentastes alimentáveis alimentáreis alimentareis alimentaríeis
3ª do plural eles/elas/vocês alimentam alimentaram alimentavam alimentaram alimentarão alimentariam
pessoa pronome Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
Futur (zusammengesetzt)
Futuro Perfeito (comp.)
Konditional (zusammenges.)
Futuro do Pret. (comp.)
1ª do singular eu tenho alimentado tinha alimentado terei alimentado teria alimentado
2ª do singular tu tens alimentado tinhas alimentado terás alimentado terias alimentado
3ª do singular ele/ela/você tem alimentado tinha alimentado terá alimentado teria alimentado
1ª do plural nós temos alimentado tínhamos alimentado teremos alimentado teríamos alimentado
2ª do plural vós tendes alimentado tínheis alimentado tereis alimentado teríeis alimentado
3ª do plural ele/ela/vocês têm alimentado tinham alimentado terão alimentado teriam alimentado
Konjunktiv - Subjuntivo (Conjuntivo)
pessoa pronome Präsens
Presente
que ...
Perfekt (zusammengesetzt)
Pretérito Perf. (comp.)
que ...
Imperfekt
Pretérito Imperfeito
se...
Plusquamperf. (zusammeng.)
Pret. mais-q.-perf. (comp.)
se...
Futur
Futuro do Pres. (sint.)
quando ...
Futur (zusammenges.)
Futuro do Pres. (comp.)
quando ...
1ª do singular eu alimente tenha alimentado
oder haja alimentado
alimentasse tivesse alimentado
oder houvesse alimentado
alimentar tiver alimentado
oder houver alimentado
2ª do singu. tu alimentes tenhas alimentado alimentasses tivesses alimentado alimentares tiveres alimentado
3ª do singu. ele/ela/você alimente alimentado alimentasse tivesse alimentado alimentar alimentado
1ª do plural nós alimentemos tenhamos alimentado alimentássemos tivéssemos alimentado alimentarmos tivermos alimentado
2ª do plural vós alimenteis tenhais alimentado alimentásseis tivésseis alimentado alimentardes tiverdes alimentado
3ª do plural ele/ela/você alimentem tenham alimentado alimentassem tivessem alimentado alimentarem tiverem alimentado
Imperativ - Imperativo /
Infinitiv (bestimmt) - Infinitivo Pessoal
pessoa Präs. (Affirmation)
Presente (afirmativo)
Präsens (Negation)
Presente (negativo)
pessoa pronome Persönlicher Infinitiv
Infinitivo Pessoal
para ...
Pers. Infinitiv (zusammeng.)
Infinitivo Pess. (comp.)
para ...
1ª do singu. 1ª do singu. eu alimentar ter alimentado
2ª do singu. alimenta tu! não alimentes tu! 2ª do singu. tu alimentares teres alimentado
3ª do singu. alimente você! não alimente você! 3ª do singu. ele/ela/você alimentar ter alimentado
1ª do plural alimentemos nós! não alimentemos nós! 1ª do plural nós alimentarmos termos alimentado
2ª do plural alimentai vós! não alimenteis vós! 2ª do plural vós alimentardes terdes alimentado
3ª do plural alimentem vocês! não alimentem vocês! 3ª do plural ele/elas/vocês alimentarem terem alimentado
Grundform (Nennform) - Formas impessoais (nominais)
Infinitiv
Infinitivo Impessoal
Gerundium
Gerúndio
Partizip
Particípio
alimentar alimentando alimentado
„zusammengesetzte Form“ - „forma composta“
Infinitiv
Infinitivo (composto)
Gerundium
Gerúndio (composto)
ter oder haver alimentado tendo oder
havendo alimentado

alimentar (Konjugation) (Spanisch)[Bearbeiten]

< zurück zu alimentar
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo alimento alimentaba alimenté alimentaré
du alimentas alimentabas alimentaste alimentarás
er/sie él/ella alimenta alimentaba alimentó alimentará
wir nosotros alimentamos alimentábamos alimentamos alimentaremos
ihr vosotros alimentáis alimentabais alimentasteis alimentaréis
sie ellos/ellas alimentan alimentaban alimentaron alimentarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he alimentado había alimentado hube alimentado habré alimentado
du has alimentado habías alimentado hubiste alimentado habrás alimentado
er/sie él/ella ha alimentado había alimentado hubo alimentado habrá alimentado
wir nosotros hemos alimentado habíamos alimentado hubimos alimentado habremos alimentado
ihr vosotros habéis alimentado habíais alimentado hubisteis alimentado habréis alimentado
sie ellos/ellas han alimentado habían alimentado hubieron alimentado habrán alimentado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo alimentaría habría alimentado
du alimentarías habrías alimentado
er/sie él/ella alimentaría habría alimentado
wir nosotros alimentaríamos habríamos alimentado
ihr vosotros alimentaríais habríais alimentado
sie ellos/ellas alimentarían habrían alimentado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo alimente alimentara alimentase alimentare
du alimentes alimentaras alimentases alimentares
er/sie él/ella alimente alimentara alimentase alimentare
wir nosotros alimentemos alimentáramos alimentásemos alimentáremos
ihr vosotros alimentéis alimentarais alimentaseis alimentareis
sie ellos/ellas alimenten alimentaran alimentasen alimentaren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya alimentado hubiera alimentado hubiese alimentado hubiere alimentado
du hayas alimentado hubieras alimentado hubieses alimentado hubieres alimentado
er/sie él/ella haya alimentado hubiera alimentado hubiese alimentado hubiere alimentado
wir nosotros hayamos alimentado hubiéramos alimentado hubiésemos alimentado hubiéremos alimentado
ihr vosotros hayáis alimentado hubierais alimentado hubieseis alimentado hubiereis alimentado
sie ellos/ellas hayan alimentado hubieran alimentado hubiesen alimentado hubieren alimentado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du alimenta
Sie (Sg.) usted alimente
wir nosotros alimentemos
ihr vosotros alimentad
Sie (Pl.) ustedes alimenten
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
alimentar alimentando alimentado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber alimentado habiendo alimentado