Flexion:aceitar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

aceitar (Konjugation) (Spanisch)[Bearbeiten]

< zurück zu aceitar
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo aceito aceitaba aceité aceitaré
du aceitas aceitabas aceitaste aceitarás
er/sie él/ella aceita aceitaba aceitó aceitará
wir nosotros aceitamos aceitábamos aceitamos aceitaremos
ihr vosotros aceitáis aceitabais aceitasteis aceitaréis
sie ellos/ellas aceitan aceitaban aceitaron aceitarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he aceitado había aceitado hube aceitado habré aceitado
du has aceitado habías aceitado hubiste aceitado habrás aceitado
er/sie él/ella ha aceitado había aceitado hubo aceitado habrá aceitado
wir nosotros hemos aceitado habíamos aceitado hubimos aceitado habremos aceitado
ihr vosotros habéis aceitado habíais aceitado hubisteis aceitado habréis aceitado
sie ellos/ellas han aceitado habían aceitado hubieron aceitado habrán aceitado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo aceitaría habría aceitado
du aceitarías habrías aceitado
er/sie él/ella aceitaría habría aceitado
wir nosotros aceitaríamos habríamos aceitado
ihr vosotros aceitaríais habríais aceitado
sie ellos/ellas aceitarían habrían aceitado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo aceite aceitara aceitase aceitare
du aceites aceitaras aceitases aceitares
er/sie él/ella aceite aceitara aceitase aceitare
wir nosotros aceitemos aceitáramos aceitásemos aceitáremos
ihr vosotros aceitéis aceitarais aceitaseis aceitareis
sie ellos/ellas aceiten aceitaran aceitasen aceitaren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya aceitado hubiera aceitado hubiese aceitado hubiere aceitado
du hayas aceitado hubieras aceitado hubieses aceitado hubieres aceitado
er/sie él/ella haya aceitado hubiera aceitado hubiese aceitado hubiere aceitado
wir nosotros hayamos aceitado hubiéramos aceitado hubiésemos aceitado hubiéremos aceitado
ihr vosotros hayáis aceitado hubierais aceitado hubieseis aceitado hubiereis aceitado
sie ellos/ellas hayan aceitado hubieran aceitado hubiesen aceitado hubieren aceitado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du aceita
Sie (Sg.) usted aceite
wir nosotros aceitemos
ihr vosotros aceitad
Sie (Pl.) ustedes aceiten
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
aceitar aceitando aceitado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber aceitado habiendo aceitado