Flexion:Acht geben

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Acht geben (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg zurück zu Acht geben

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv Acht geben Acht gegeben haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv Acht zu geben Acht gegeben zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
Acht gebend Acht gegeben
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:Acht gebend


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

gib Acht!

habe Acht gegeben!

2. Person Plural

gebt Acht!

habt Acht gegeben!

Höflichkeitsform

geben Sie Acht!

haben Sie Acht gegeben!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich gebe Acht  ich gebe Acht  ich Acht gebe ich Acht gebe
2. Person Singular du gibst Acht  du gebest Acht  du Acht gibst du Acht gebest
3. Person Singular er/sie/es gibt Acht  er/sie/es gebe Acht  er/sie/es Acht gibt er/sie/es Acht gebe es wird Acht gegeben es werde Acht gegeben
1. Person Plural wir geben Acht  wir geben Acht  wir Acht geben wir Acht geben
2. Person Plural ihr gebt Acht  ihr gebet Acht  ihr Acht gebt ihr Acht gebet
3. Person Plural sie geben Acht  sie geben Acht  sie Acht geben sie Acht geben
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Hauptsatzkonjugation Nebensatzkonjugation
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich gab Acht  ich gäbe Acht  ich Acht gab ich Acht gäbe
2. Person Singular du gabst Acht  du gäbest Acht ,
du gäbst Acht 
du Acht gabst du Acht gäbest,
du Acht gäbst
3. Person Singular er/sie/es gab Acht  er/sie/es gäbe Acht  er/sie/es Acht gab er/sie/es Acht gäbe es wurde Acht gegeben es würde Acht gegeben
1. Person Plural wir gaben Acht  wir gäben Acht  wir Acht gaben wir Acht gäben
2. Person Plural ihr gabt Acht  ihr gäbet Acht ,
ihr gäbt Acht 
ihr Acht gabt ihr Acht gäbet,
ihr Acht gäbt
3. Person Plural sie gaben Acht  sie gäben Acht  sie Acht gaben sie Acht gäben
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe Acht gegeben ich habe Acht gegeben
2. Person Singular du hast Acht gegeben du habest Acht gegeben
3. Person Singular er/sie/es hat Acht gegeben er/sie/es habe Acht gegeben es ist Acht gegeben worden es sei Acht gegeben worden
1. Person Plural wir haben Acht gegeben wir haben Acht gegeben
2. Person Plural ihr habt Acht gegeben ihr habet Acht gegeben
3. Person Plural sie haben Acht gegeben sie haben Acht gegeben
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte Acht gegeben ich hätte Acht gegeben
2. Person Singular du hattest Acht gegeben du hättest Acht gegeben
3. Person Singular er/sie/es hatte Acht gegeben er/sie/es hätte Acht gegeben es war Acht gegeben worden es wäre Acht gegeben worden
1. Person Plural wir hatten Acht gegeben wir hätten Acht gegeben
2. Person Plural ihr hattet Acht gegeben ihr hättet Acht gegeben
3. Person Plural sie hatten Acht gegeben sie hätten Acht gegeben
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde Acht geben ich werde Acht geben ich würde Acht geben
2. Person Singular du wirst Acht geben du werdest Acht geben du würdest Acht geben
3. Person Singular er/sie/es wird Acht geben er/sie/es werde Acht geben er/sie/es würde Acht geben es wird Acht gegeben werden es werde Acht gegeben werden es würde Acht gegeben werden
1. Person Plural wir werden Acht geben wir werden Acht geben wir würden Acht geben
2. Person Plural ihr werdet Acht geben ihr werdet Acht geben ihr würdet Acht geben
3. Person Plural sie werden Acht geben sie werden Acht geben sie würden Acht geben
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde Acht gegeben haben ich werde Acht gegeben haben ich würde Acht gegeben haben
2. Person Singular du wirst Acht gegeben haben du werdest Acht gegeben haben du würdest Acht gegeben haben
3. Person Singular er/sie/es wird Acht gegeben haben er/sie/es werde Acht gegeben haben er/sie/es würde Acht gegeben haben es wird Acht gegeben worden sein es werde Acht gegeben worden sein es würde Acht gegeben worden sein
1. Person Plural wir werden Acht gegeben haben wir werden Acht gegeben haben wir würden Acht gegeben haben
2. Person Plural ihr werdet Acht gegeben haben ihr werdet Acht gegeben haben ihr würdet Acht gegeben haben
3. Person Plural sie werden Acht gegeben haben sie werden Acht gegeben haben sie würden Acht gegeben haben