Flexion:џвака

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

џвака (Konjugation) (Mazedonisch)[Bearbeiten]

џвака

Indikativ
Präsens Imperfekt Aorist
јас џвакам џвакав
ти џвакаш џвакаше
тој, таа, тоа џвака џвакаше
ние џвакаме џвакавме
вие џвакате џвакавте
тие џвакаат џвакаа
Partizipien
Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Partizip Imperfekt џвакал џвакала џвакало џвакале
Partizip Aorist
Adjektivisches Partizip џвакан џвакана џвакано џвакани
Adverbialpartizip џвакајќи
Imperativ
Präsens
ти џвакај
вие џвакајте