Flexion:давать

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

давать (Russisch)[Bearbeiten]

Verb[Bearbeiten]

Indikativ - Изъявительное наклонение
Infinitiv
Инфинитив
давать (unvollendet) дать (vollendet)
Präsens
Настоящее время
я даю́ -
ты даёшь -
он, она, оно даёт -
мы даём -
вы даёте -
они даю́т -
Präteritum
Прошедшее время
männlich дава́л дал
weiblich дава́ла дала́
sächlich дава́ло дало́
Plural дава́ли да́ли
Futur
Будущее время
я буду давать дам
ты будешь давать дашь
он, она, оно будет давать даст
мы будем давать дади́м
вы будете давать дади́те
они будут давать даду́т
Konjunktiv - Сослагательное наклонение
männlich дава́л бы дал бы
weiblich дава́ла бы дала́ бы
sächlich дава́ло бы дало́ бы
Plural дава́ли бы да́ли бы
Imperativ - Повелительное наклонение
Singular дава́й дай
Plural дава́йте да́йте


Partizipien - Причастия
давать (unvollendet) дать (vollendet)
Partizip Präsens aktiv
Причастие настоящего времени действительного залога
Partizip Präteritum aktiv
Причастие прошедшего времени действительного залога
männlich даю́щий дава́вший да́вший
weiblich даю́щая дава́вшая да́вшая
sächlich даю́щее дава́вшее да́вшее
Plural даю́щие дава́вшие да́вшие
Partizip Präsens passiv
Причастие настоящего времени страдательного залога
Partizip Präteritum passiv
Причастие прошедшего времени страдательного залога
männlich дава́емый да́нный
weiblich дава́емая да́нная
sächlich дава́емое да́нное
Plural дава́емые да́нные
Partizip Präsens passiv (Kurzform)
Причастие настоящего времени страдательного залога (краткая форма)
Partizip Präteritum passiv (Kurzform)
Причастие прошедшего времени страдательного залога (краткая форма)
männlich дава́ем дан
weiblich дава́ема дана́
sächlich дава́емо дано́
Plural дава́емы даны́
Adverbialpartizipien - Деепричастия
Adverbialpartizip Präsens
Деепричастие настоящего времени
Adverbialpartizip Präteritum
Деепричастие прошедшего времени
{{{Adverbialpartizip Präsens unvollendet}}} {{{Adverbialpartizip Präteritum unvollendet}}} {{{Adverbialpartizip Präteritum vollendet}}}