Flexion:гаси

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

гаси (Konjugation) (Mazedonisch)[Bearbeiten]

гаси

Indikativ
Präsens Imperfekt Aorist
јас гасам гасев
ти гасиш гасеше
тој, таа, тоа гаси гасеше
ние гасиме гасевме
вие гасите гасевте
тие гасат гасеа
Partizipien
Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Partizip Imperfekt гасел гасела гасело гаселе
Partizip Aorist
Adjektivisches Partizip гасен гасена гасено гасени
Adverbialpartizip гасејќи
Imperativ
Präsens
ти гаси
вие гасете