Föhren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Disambig.svg Siehe auch: föhren
Disambig.svg
Siehe auch:

Föhren (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

Föh·ren

Aussprache:

IPA: [ˈføːʁən]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild Föhren (Info)
Reime: -øːʁən

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Substantivs Föhre
  • Genitiv Plural des Substantivs Föhre
  • Dativ Plural des Substantivs Föhre
  • Akkusativ Plural des Substantivs Föhre
Föhren ist eine flektierte Form von Föhre.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag Föhre.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.