іржі

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

іржі (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ір·жі

Aussprache:

IPA: [irˈʒi]
Hörbeispiele:
Reime: -i

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs іржа
  • Dativ Singular des Substantivs іржа
  • Lokativ Singular des Substantivs іржа
іржі ist eine flektierte Form von іржа.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag іржа.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.