іржы

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

іржы (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ір·жы

Aussprache:
IPA: [jirˈʐɨ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:
  • Genitiv Singular des Substantivs іржа
  • Dativ Singular des Substantivs іржа
  • Lokativ Singular des Substantivs іржа
іржы ist eine flektierte Form von іржа.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag іржа.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ір·жы

Aussprache:
IPA: [jirˈʐɨ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:
  • 2. Person Singular Imperativ Präsens Aktiv des Verbs іржаць
іржы ist eine flektierte Form von іржаць.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag іржаць.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.