імені

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

імені (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

іме·ні

Aussprache:

IPA: [ˈimɛɲi]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs ім'я
  • Dativ Singular des Substantivs ім'я
  • Lokativ Singular des Substantivs ім'я
імені ist eine flektierte Form von ім'я.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ім'я.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

імені (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

іме·ні

Aussprache:

IPA: [ˈjimʲɛnʲi]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs імя
  • Dativ Singular des Substantivs імя
  • Lokativ Singular des Substantivs імя
імені ist eine flektierte Form von імя.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag імя.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.