сме

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

сме (Bulgarisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

сме

Aussprache:

IPA: [smɛ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs съм
сме ist eine flektierte Form von съм.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag съм.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

сме (Mazedonisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

сме

Aussprache:

IPA: [smɛ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs сум
сме ist eine flektierte Form von сум.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:сум.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag сум.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.