мучимо

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

мучимо (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

му·чи·мо

Umschrift:

DIN 1460: mučymo

Aussprache:

IPA: [ˈmut͡ʃɪmɔ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs мучити
мучимо ist eine flektierte Form von мучити.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:мучити.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мучити.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.