маю

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

маю (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·ю

Aussprache:

IPA: [ˈmɑju]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑju

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs мати
маю ist eine flektierte Form von мати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:мати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

маю (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·ю

Aussprache:

IPA: [ˈmaju]
Hörbeispiele:
Reime: -aju

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs мець
маю ist eine flektierte Form von мець.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мець.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.