махай

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

махай (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·хай

Umschrift:

DIN 1460: machaj

Aussprache:

IPA: [mɑˈxɑj]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑj

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Imperativ Präsens Aktiv des Verbs махати
махай ist eine flektierte Form von махати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:махати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag махати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

махай (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·хай

Umschrift:

DIN 1460: machaj

Aussprache:

IPA: [maˈxaj]
Hörbeispiele:
Reime: -aj

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Imperativ Präsens Aktiv des Verbs махаць
махай ist eine flektierte Form von махаць.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag махаць.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.