жує

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

жує (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

жу·є

Aussprache:

IPA: [ʒuˈjɛ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs жувати
жує ist eine flektierte Form von жувати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:жувати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag жувати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.