даю

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

даю (Russisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·ю

Aussprache:

IPA: [dɐˈju]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs давать
даю ist eine flektierte Form von давать.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:давать.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag давать.

даю (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·ю

Aussprache:

IPA: [dɑˈju]
Hörbeispiele:
Reime: -u

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs давати
даю ist eine flektierte Form von давати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:давати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag давати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.