давати

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

давати (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Verb, imperfektiv[Bearbeiten]

Aspekt
imperfektiv perfektiv
давати дати
Zeitform Person Wortform
Präsens я даю
ти даєш
він, вона, воно дає
ми даємо
ви даєте
вони дають
Imperativ ти давай
ми даваймо
ви давайте
Präteritum він давав
вона давала
воно давало
вони давали
Alle weiteren Formen: Flexion:давати

Worttrennung:

да·ва·ти

Umschrift:

dawaty

Aussprache:

IPA: [dɑˈwɑtɪ]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild давати (Info)
Reime: -ɑtɪ

Bedeutungen:

[1] geben
[2] verabreichen

Wortbildungen:

[1] давній


Übersetzungen[Bearbeiten]

Referenzen und weiterführende Informationen:

[1] Словник української мови (1970–1980): „давати