давав

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

давав (Mazedonisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·вав

Aussprache:

IPA: [ˈdavaf]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Imperfekt Aktiv des Verbs дава
давав ist eine flektierte Form von дава.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дава.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дава.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

давав (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·вав

Aussprache:

IPA: [dɑˈwɑu̯]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑu̯

Grammatische Merkmale:

  • Indikativ Präteritum Maskulinum Singular des Verbs давати
давав ist eine flektierte Form von давати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:давати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag давати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.