даваа

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

даваа (Mazedonisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

да·ва·а

Aussprache:

IPA: [ˈdava.a]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Plural Indikativ Imperfekt Aktiv des Verbs дава
даваа ist eine flektierte Form von дава.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:дава.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag дава.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.