täti

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

täti (Finnisch)[Bearbeiten]

Substantiv[Bearbeiten]

Kasus Singular Plural
Nominativ täti tädit
Genitiv tädin tätien
(tätein)
Partitiv tätiä tätejä
Akkusativ tädin tädit
Inessiv tädissä tädeissä
Elativ tädistä tädeistä
Illativ tätiin täteihin
Adessiv tädillä tädeillä
Ablativ tädiltä tädeiltä
Allativ tädille tädeille
Essiv tätinä täteinä
Translativ tädiksi tädeiksi
Abessiv tädittä tädeittä
Instruktiv tätein
Komitativ
tätineen

Worttrennung:

tä·ti, Plural: tä·dit

Aussprache:

IPA: [ˈt̪æt̪i], Plural: [ˈt̪ædit̪]
Hörbeispiele: Lautsprecherbild täti (Info), Plural:

Bedeutungen:

[1] Tante