schaffen (Konjugation)

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

schaffen (Konjugation), unregelmäßig (Deutsch)

< zurück zu schaffen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv schaffen geschaffen haben
Vorgangspassiv geschaffen werden geschaffen worden sein
Zustandspassiv geschaffen sein geschaffen gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu schaffen geschaffen zu haben
Vorgangspassiv geschaffen zu werden geschaffen worden zu sein
Zustandspassiv geschaffen zu sein geschaffen gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
schaffend geschaffen zu schaffender,
zu schaffende...


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. schaff!
schaffe!
habe geschaffen!
Pl. 2. Pers. schafft! habt geschaffen!
Höflichkeitsform schaffen Sie! haben Sie geschaffen!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich schaffe ich schaffe
Sg. 2. Pers. du schaffst du schaffest
Sg. 3. Pers. er/sie/es schafft er/sie/es schaffe er/sie/es wird geschaffen er/sie/es werde geschaffen er/sie/es ist geschaffen er/sie/es sei geschaffen
Pl. 1. Pers. wir schaffen wir schaffen
Pl. 2. Pers. ihr schafft ihr schaffet
Pl. 3. Pers. sie schaffen sie schaffen sie werden geschaffen sie werden geschaffen sie sind geschaffen sie seien geschaffen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich schuf ich schüfe
Sg. 2. Pers. du schufst du schüfest,
du schüfst
Sg. 3. Pers. er/sie/es schuf er/sie/es schüfe er/sie/es wurde geschaffen er/sie/es würde geschaffen er/sie/es war geschaffen er/sie/es wäre geschaffen
Pl. 1. Pers. wir schufen wir schüfen
Pl. 2. Pers. ihr schuft ihr schüfet
ihr schüft
Pl. 3. Pers. sie schufen sie schüfen sie wurden geschaffen sie würden geschaffen sie waren geschaffen sie wären geschaffen
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe geschaffen ich habe geschaffen
Sg. 2. Pers. du hast geschaffen du habest geschaffen
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat geschaffen er/sie/es habe geschaffen er/sie/es ist geschaffen worden er/sie/es sei geschaffen worden er/sie/es ist geschaffen gewesen er/sie/es sei geschaffen gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben geschaffen wir haben geschaffen
Pl. 2. Pers. ihr habt geschaffen ihr habet geschaffen
Pl. 3. Pers. sie haben geschaffen sie haben geschaffen sie sind geschaffen worden sie seien geschaffen worden sie sind geschaffen gewesen sie seien geschaffen gewesen
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte geschaffen ich hätte geschaffen
Sg. 2. Pers. du hattest geschaffen du hättest geschaffen
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte geschaffen er/sie/es hätte geschaffen er/sie/es war geschaffen worden er/sie/es wäre geschaffen worden er/sie/es war geschaffen gewesen er/sie/es wäre geschaffen gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten geschaffen wir hätten geschaffen
Pl. 2. Pers. ihr hattet geschaffen ihr hättet geschaffen
Pl. 3. Pers. sie hatten geschaffen sie hätten geschaffen sie waren geschaffen worden sie wären geschaffen worden sie waren geschaffen gewesen sie wären geschaffen gewesen
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde schaffen ich werde schaffen ich würde schaffen
Sg. 2. Pers. du wirst schaffen du werdest schaffen du würdest schaffen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird schaffen er/sie/es werde schaffen er/sie/es würde schaffen er/sie/es wird geschaffen werden er/sie/es werde geschaffen werden er/sie/es würde geschaffen werden er/sie/es wird geschaffen sein er/sie/es werde geschaffen sein er/sie/es würde geschaffen sein
Pl. 1. Pers. wir werden schaffen wir werden schaffen wir würden schaffen
Pl. 2. Pers. ihr werdet schaffen ihr werdet schaffen ihr würdet schaffen
Pl. 3. Pers. sie werden schaffen sie werden schaffen sie würden schaffen sie werden geschaffen werden sie werden geschaffen werden sie würden geschaffen werden sie werden geschaffen sein sie werden geschaffen sein sie würden geschaffen sein
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde geschaffen haben ich werde geschaffen haben ich würde geschaffen haben
Sg. 2. Pers. du wirst geschaffen haben du werdest geschaffen haben du würdest geschaffen haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird geschaffen haben er/sie/es werde geschaffen haben er/sie/es würde geschaffen haben er/sie/es wird geschaffen worden sein er/sie/es werde geschaffen worden sein er/sie/es würde geschaffen worden sein er/sie/es wird geschaffen gewesen sein er/sie/es werde geschaffen gewesen sein er/sie/es würde geschaffen gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden geschaffen haben wir werden geschaffen haben wir würden geschaffen haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet geschaffen haben ihr werdet geschaffen haben ihr würdet geschaffen haben
Pl. 3. Pers. sie werden geschaffen haben sie werden geschaffen haben sie würden geschaffen haben sie werden geschaffen worden sein sie werden geschaffen worden sein sie würden geschaffen worden sein sie werden geschaffen gewesen sein sie werden geschaffen gewesen sein sie würden geschaffen gewesen sein


schaffen (Konjugation), regelmäßig (Deutsch)

< zurück zu schaffen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv schaffen geschafft haben
Vorgangspassiv geschafft werden geschafft worden sein
Zustandspassiv geschafft sein geschafft gewesen sein
erweiterte Infinitive
Aktiv zu schaffen geschafft zu haben
Vorgangspassiv geschafft zu werden geschafft worden zu sein
Zustandspassiv geschafft zu sein geschafft gewesen zu sein
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
schaffend geschafft zu schaffender,
zu schaffende...


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. schaff!
schaffe!
habe geschafft!
Pl. 2. Pers. schafft! habt geschafft!
Höflichkeitsform schaffen Sie! haben Sie geschafft!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich schaffe ich schaffe
Sg. 2. Pers. du schaffst du schaffest
Sg. 3. Pers. er/sie/es schafft er/sie/es schaffe er/sie/es wird geschafft er/sie/es werde geschafft er/sie/es ist geschafft er/sie/es sei geschafft
Pl. 1. Pers. wir schaffen wir schaffen
Pl. 2. Pers. ihr schafft ihr schaffet
Pl. 3. Pers. sie schaffen sie schaffen sie werden geschafft sie werden geschafft sie sind geschafft sie seien geschafft
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich schaffte ich schaffte
Sg. 2. Pers. du schafftest du schafftest
Sg. 3. Pers. er/sie/es schaffte er/sie/es schaffte er/sie/es wurde geschafft er/sie/es würde geschafft er/sie/es war geschafft er/sie/es wäre geschafft
Pl. 1. Pers. wir schafften wir schafften
Pl. 2. Pers. ihr schafftet ihr schafftet
Pl. 3. Pers. sie schafften sie schafften sie wurden geschafft sie würden geschafft sie waren geschafft sie wären geschafft
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe geschafft ich habe geschafft
Sg. 2. Pers. du hast geschafft du habest geschafft
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat geschafft er/sie/es habe geschafft er/sie/es ist geschafft worden er/sie/es sei geschafft worden er/sie/es ist geschafft gewesen er/sie/es sei geschafft gewesen
Pl. 1. Pers. wir haben geschafft wir haben geschafft
Pl. 2. Pers. ihr habt geschafft ihr habet geschafft
Pl. 3. Pers. sie haben geschafft sie haben geschafft sie sind geschafft worden sie seien geschafft worden sie sind geschafft gewesen sie seien geschafft gewesen
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte geschafft ich hätte geschafft
Sg. 2. Pers. du hattest geschafft du hättest geschafft
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte geschafft er/sie/es hätte geschafft er/sie/es war geschafft worden er/sie/es wäre geschafft worden er/sie/es war geschafft gewesen er/sie/es wäre geschafft gewesen
Pl. 1. Pers. wir hatten geschafft wir hätten geschafft
Pl. 2. Pers. ihr hattet geschafft ihr hättet geschafft
Pl. 3. Pers. sie hatten geschafft sie hätten geschafft sie waren geschafft worden sie wären geschafft worden sie waren geschafft gewesen sie wären geschafft gewesen
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde schaffen ich werde schaffen ich würde schaffen
Sg. 2. Pers. du wirst schaffen du werdest schaffen du würdest schaffen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird schaffen er/sie/es werde schaffen er/sie/es würde schaffen er/sie/es wird geschafft werden er/sie/es werde geschafft werden er/sie/es würde geschafft werden er/sie/es wird geschafft sein er/sie/es werde geschafft sein er/sie/es würde geschafft sein
Pl. 1. Pers. wir werden schaffen wir werden schaffen wir würden schaffen
Pl. 2. Pers. ihr werdet schaffen ihr werdet schaffen ihr würdet schaffen
Pl. 3. Pers. sie werden schaffen sie werden schaffen sie würden schaffen sie werden geschafft werden sie werden geschafft werden sie würden geschafft werden sie werden geschafft sein sie werden geschafft sein sie würden geschafft sein
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde geschafft haben ich werde geschafft haben ich würde geschafft haben
Sg. 2. Pers. du wirst geschafft haben du werdest geschafft haben du würdest geschafft haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird geschafft haben er/sie/es werde geschafft haben er/sie/es würde geschafft haben er/sie/es wird geschafft worden sein er/sie/es werde geschafft worden sein er/sie/es würde geschafft worden sein er/sie/es wird geschafft gewesen sein er/sie/es werde geschafft gewesen sein er/sie/es würde geschafft gewesen sein
Pl. 1. Pers. wir werden geschafft haben wir werden geschafft haben wir würden geschafft haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet geschafft haben ihr werdet geschafft haben ihr würdet geschafft haben
Pl. 3. Pers. sie werden geschafft haben sie werden geschafft haben sie würden geschafft haben sie werden geschafft worden sein sie werden geschafft worden sein sie würden geschafft worden sein sie werden geschafft gewesen sein sie werden geschafft gewesen sein sie würden geschafft gewesen sein