Flexion:lassen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
(Weitergeleitet von lassen (Konjugation))
Wechseln zu: Navigation, Suche

lassen (Konjugation) (Deutsch)[Bearbeiten]

< zurück zu lassen

Infinitive und Partizipien[Bearbeiten]

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv lassen gelassen haben
Vorgangspassiv gelassen werden gelassen worden sein
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu lassen gelassen zu haben
Vorgangspassiv gelassen zu werden gelassen worden zu sein
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
lassend gelassen zu lassender,
zu lassende...


Finite Formen[Bearbeiten]

Imperativ[Bearbeiten]
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular

lass!
lasse!

werde gelassen!

habe gelassen!

sei gelassen worden!
2. Person Plural

lasst!

werdet gelassen!

habt gelassen!

seid gelassen worden!
Höflichkeitsform

lassen Sie!

werden Sie gelassen!

haben Sie gelassen!

seien Sie gelassen worden!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv[Bearbeiten]
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich lasse ich lasse ich werde gelassen ich werde gelassen
2. Person Singular du lässt du lassest du wirst gelassen du werdest gelassen
3. Person Singular er/sie/es lässt er/sie/es lasse er/sie/es wird gelassen er/sie/es werde gelassen
1. Person Plural wir lassen wir lassen wir werden gelassen wir werden gelassen
2. Person Plural ihr lasst ihr lasset ihr werdet gelassen ihr werdet gelassen
3. Person Plural sie lassen sie lassen sie werden gelassen sie werden gelassen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich ließ ich ließe ich wurde gelassen ich würde gelassen
2. Person Singular du ließest,
du ließt
du ließest du wurdest gelassen du würdest gelassen
3. Person Singular er/sie/es ließ er/sie/es ließe er/sie/es wurde gelassen er/sie/es würde gelassen
1. Person Plural wir ließen wir ließen wir wurden gelassen wir würden gelassen
2. Person Plural ihr ließt ihr ließet ihr wurdet gelassen ihr würdet gelassen
3. Person Plural sie ließen sie ließen sie wurden gelassen sie würden gelassen
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gelassen ich habe gelassen ich bin gelassen worden ich sei gelassen worden
2. Person Singular du hast gelassen du habest gelassen du bist gelassen worden du seiest gelassen worden,
du seist gelassen worden
3. Person Singular er/sie/es hat gelassen er/sie/es habe gelassen er/sie/es ist gelassen worden er/sie/es sei gelassen worden
1. Person Plural wir haben gelassen wir haben gelassen wir sind gelassen worden wir seien gelassen worden
2. Person Plural ihr habt gelassen ihr habet gelassen ihr seid gelassen worden ihr seiet gelassen worden
3. Person Plural sie haben gelassen sie haben gelassen sie sind gelassen worden sie seien gelassen worden
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gelassen ich hätte gelassen ich war gelassen worden ich wäre gelassen worden
2. Person Singular du hattest gelassen du hättest gelassen du warst gelassen worden du wärest gelassen worden,
du wärst gelassen worden
3. Person Singular er/sie/es hatte gelassen er/sie/es hätte gelassen er/sie/es war gelassen worden er/sie/es wäre gelassen worden
1. Person Plural wir hatten gelassen wir hätten gelassen wir waren gelassen worden wir wären gelassen worden
2. Person Plural ihr hattet gelassen ihr hättet gelassen ihr wart gelassen worden ihr wäret gelassen worden,
ihr wärt gelassen worden
3. Person Plural sie hatten gelassen sie hätten gelassen sie waren gelassen worden sie wären gelassen worden
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde lassen ich werde lassen ich würde lassen ich werde gelassen werden ich werde gelassen werden ich würde gelassen werden
2. Person Singular du wirst lassen du werdest lassen du würdest lassen du wirst gelassen werden du werdest gelassen du würdest gelassen
3. Person Singular er/sie/es wird lassen er/sie/es werde lassen er/sie/es würde lassen er/sie/es wird gelassen werden er/sie/es werde gelassen werden er/sie/es würde gelassen werden
1. Person Plural wir werden lassen wir werden lassen wir würden lassen wir werden gelassen werden wir werden gelassen werden wir würden gelassen werden
2. Person Plural ihr werdet lassen ihr werdet lassen ihr würdet lassen ihr werdet gelassen werden ihr werdet gelassen werden ihr würdet gelassen werden
3. Person Plural sie werden lassen sie werden lassen sie würden lassen sie werden gelassen werden sie werden gelassen werden sie würden gelassen werden
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gelassen haben ich werde gelassen haben ich würde gelassen haben ich werde gelassen worden sein ich werde gelassen worden sein ich würde gelassen worden sein
2. Person Singular du wirst gelassen haben du werdest gelassen haben du würdest gelassen haben du wirst gelassen worden sein du werdest gelassen worden sein du würdest gelassen worden sein
3. Person Singular er/sie/es wird gelassen haben er/sie/es werde gelassen haben er/sie/es würde gelassen haben er/sie/es wird gelassen worden sein er/sie/es werde gelassen worden sein er/sie/es würde gelassen worden sein
1. Person Plural wir werden gelassen haben wir werden gelassen haben wir würden gelassen haben wir werden gelassen worden sein wir werden gelassen worden sein wir würden gelassen worden sein
2. Person Plural ihr werdet gelassen haben ihr werdet gelassen haben ihr würdet gelassen haben ihr werdet gelassen worden sein ihr werdet gelassen worden sein ihr würdet gelassen worden sein
3. Person Plural sie werden gelassen haben sie werden gelassen haben sie würden gelassen haben sie werden gelassen worden sein sie werden gelassen worden sein sie würden gelassen worden sein