lassen (Konjugation)

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

lassen (Konjugation) (Deutsch)[Bearbeiten]

< zurück zu lassen

Infinitive und Partizipien[Bearbeiten]

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv lassen gelassen haben
Vorgangspassiv gelassen werden gelassen worden sein
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu lassen gelassen zu haben
Vorgangspassiv gelassen zu werden gelassen worden zu sein
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
lassend gelassen zu lassender,
zu lassende...


Finite Formen[Bearbeiten]

Imperativ[Bearbeiten]
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. lass!
lasse!
werde gelassen! habe gelassen! sei gelassen worden!
Pl. 2. Pers. lasst! werdet gelassen! habt gelassen! seid gelassen worden!
Höflichkeitsform lassen Sie! werden Sie gelassen! haben Sie gelassen! seien Sie gelassen worden!


Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv[Bearbeiten]
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich lasse ich lasse ich werde gelassen ich werde gelassen
Sg. 2. Pers. du lässt du lassest du wirst gelassen du werdest gelassen
Sg. 3. Pers. er/sie/es lässt er/sie/es lasse er/sie/es wird gelassen er/sie/es werde gelassen
Pl. 1. Pers. wir lassen wir lassen wir werden gelassen wir werden gelassen
Pl. 2. Pers. ihr lasst ihr lasset ihr werdet gelassen ihr werdet gelassen
Pl. 3. Pers. sie lassen sie lassen sie werden gelassen sie werden gelassen
Text
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich ließ ich ließe ich wurde gelassen ich würde gelassen
Sg. 2. Pers. du ließest,
du ließt
du ließest du wurdest gelassen du würdest gelassen
Sg. 3. Pers. er/sie/es ließ er/sie/es ließe er/sie/es wurde gelassen er/sie/es würde gelassen
Pl. 1. Pers. wir ließen wir ließen wir wurden gelassen wir würden gelassen
Pl. 2. Pers. ihr ließt ihr ließet ihr wurdet gelassen ihr würdet gelassen
Pl. 3. Pers. sie ließen sie ließen sie wurden gelassen sie würden gelassen
Text
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe gelassen ich habe gelassen ich bin gelassen worden ich sei gelassen worden
Sg. 2. Pers. du hast gelassen du habest gelassen du bist gelassen worden du seiest gelassen worden,
du seist gelassen worden
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat gelassen er/sie/es habe gelassen er/sie/es ist gelassen worden er/sie/es sei gelassen worden
Pl. 1. Pers. wir haben gelassen wir haben gelassen wir sind gelassen worden wir seien gelassen worden
Pl. 2. Pers. ihr habt gelassen ihr habet gelassen ihr seid gelassen worden ihr seiet gelassen worden
Pl. 3. Pers. sie haben gelassen sie haben gelassen sie sind gelassen worden sie seien gelassen worden
Text
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte gelassen ich hätte gelassen ich war gelassen worden ich wäre gelassen worden
Sg. 2. Pers. du hattest gelassen du hättest gelassen du warst gelassen worden du wärest gelassen worden,
du wärst gelassen worden
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte gelassen er/sie/es hätte gelassen er/sie/es war gelassen worden er/sie/es wäre gelassen worden
Pl. 1. Pers. wir hatten gelassen wir hätten gelassen wir waren gelassen worden wir wären gelassen worden
Pl. 2. Pers. ihr hattet gelassen ihr hättet gelassen ihr wart gelassen worden ihr wäret gelassen worden,
ihr wärt gelassen worden
Pl. 3. Pers. sie hatten gelassen sie hätten gelassen sie waren gelassen worden sie wären gelassen worden
Text
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde lassen ich werde lassen ich würde lassen ich werde gelassen werden ich werde gelassen werden ich würde gelassen werden
Sg. 2. Pers. du wirst lassen du werdest lassen du würdest lassen du wirst gelassen werden du werdest gelassen du würdest gelassen
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird lassen er/sie/es werde lassen er/sie/es würde lassen er/sie/es wird gelassen werden er/sie/es werde gelassen werden er/sie/es würde gelassen werden
Pl. 1. Pers. wir werden lassen wir werden lassen wir würden lassen wir werden gelassen werden wir werden gelassen werden wir würden gelassen werden
Pl. 2. Pers. ihr werdet lassen ihr werdet lassen ihr würdet lassen ihr werdet gelassen werden ihr werdet gelassen werden ihr würdet gelassen werden
Pl. 3. Pers. sie werden lassen sie werden lassen sie würden lassen sie werden gelassen werden sie werden gelassen werden sie würden gelassen werden
Text
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde gelassen haben ich werde gelassen haben ich würde gelassen haben ich werde gelassen worden sein ich werde gelassen worden sein ich würde gelassen worden sein
Sg. 2. Pers. du wirst gelassen haben du werdest gelassen haben du würdest gelassen haben du wirst gelassen worden sein du werdest gelassen worden sein du würdest gelassen worden sein
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird gelassen haben er/sie/es werde gelassen haben er/sie/es würde gelassen haben er/sie/es wird gelassen worden sein er/sie/es werde gelassen worden sein er/sie/es würde gelassen worden sein
Pl. 1. Pers. wir werden gelassen haben wir werden gelassen haben wir würden gelassen haben wir werden gelassen worden sein wir werden gelassen worden sein wir würden gelassen worden sein
Pl. 2. Pers. ihr werdet gelassen haben ihr werdet gelassen haben ihr würdet gelassen haben ihr werdet gelassen worden sein ihr werdet gelassen worden sein ihr würdet gelassen worden sein
Pl. 3. Pers. sie werden gelassen haben sie werden gelassen haben sie würden gelassen haben sie werden gelassen worden sein sie werden gelassen worden sein sie würden gelassen worden sein