erschöpfteren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erschöpfteren (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·schöpf·te·ren

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃœpftəʀən]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
erschöpfteren ist eine flektierte Form von erschöpft.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite erschöpft (Deklination).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erschöpft.