erschöpfteren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erschöpfteren (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·schöpf·te·ren

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃœpftəʀən]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Komparativs des Adjektivs erschöpft
erschöpfteren ist eine flektierte Form von erschöpft.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:erschöpft.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erschöpft.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.