erschöpften

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erschöpften (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·schöpf·ten

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈʃœpftn̩]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs erschöpft


erschöpften ist eine flektierte Form von erschöpft.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag erschöpft.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.