erloschen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

erloschen (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·lo·schen

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈlɔʃn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -ɔʃn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erlöschen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs erlöschen
erloschen ist eine flektierte Form von erlöschen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erlöschen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erlöschen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Partizip II[Bearbeiten]

Worttrennung:

er·lo·schen

Aussprache:

IPA: [ɛɐ̯ˈlɔʃn̩]
Hörbeispiele: —
Reime: -ɔʃn̩

Grammatische Merkmale:

erloschen ist eine flektierte Form von erlöschen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:erlöschen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag erlöschen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.