akzeptierten

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

akzeptierten (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ak·zep·tier·ten

Aussprache:

IPA: [ˌakʦɛpˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Plural der starken Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Femininum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Femininum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Neutrum der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Plural der schwachen Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Femininum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Femininum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Genitiv Singular Neutrum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Dativ Singular Neutrum der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert
  • Plural der gemischten Flexion des Adjektivs akzeptiert


akzeptierten ist eine flektierte Form von akzeptiert.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag akzeptiert.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.


Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ak·zep·tier·ten

Aussprache:

IPA: [ˌakʦɛpˈtiːɐ̯tn̩]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 1. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren
  • 3. Person Plural Konjunktiv Präteritum Aktiv des Verbs akzeptieren


akzeptierten ist eine flektierte Form von akzeptieren.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite akzeptieren (Konjugation).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag akzeptieren.