нами

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

нами (Russisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

на·ми

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Pronomens мы
нами ist eine flektierte Form von мы.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag мы.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.


нами (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

нами

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Pronomens ми
нами ist eine flektierte Form von ми.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag ми.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter:

нам